вторник, 28 октября 2014 г.

                                                             Урок развития речи
Тема:  Сочинение – этюд
Цель: научиться описывать предмет с натуры, т. е. писать сочинения- этюды.
            Видеть, чувствовать и понимать прекрасное, учиться выражать  это словами.
Выставка предметов прикладного искусства .
Слова М. Ломоносова «Открывается красота многообразных вещей».
Картотека «Словарно-орфографическая работа к сочинению -этюду».
М.Мусоргский «Картинки с выставки».
                                                                           Ход урока
1.       Слово учителя.
Ребята! Сегодня наш урок-урок развития речи.
Сочинение – этюд.
Этюд-рисунок, картина, скульптура, выполненный этюд и картина с натуры, часть будущего большого произведения.
Небольшое литературное произведение.
Музыкальное произведение виртуозного характера.
Вид  упражнения (шахм.)
Рисование картины  с натуры: отправиться на этюды.
Сочинению - этюд- это  значит описывать предмет с натуры, стремиться увидеть.




Однажды преподаватель Царскосельского лицея Кошанский пришел на занятие и принес розу, сорванную им в парке, предложил лицеистам описать ее в, что успешнее других сделал А.С.Пушкин.(Стихот. «Роза»)
                                 Чтение стихотворения «Роза»
Этот факт можно считать первой  попыткой использовать сочинение-этюд в практике обучения.
Посмотрите ; сколько красивых и нужных в быту предметов народного декоративно-прикладного искусства. Изделия из дерева, глины, соломы, лозы. Их делали талантливые мастера народного декоративно-прикладного искусства.
Слово прикладной, прикладное искусство. Что означает оно, какое лексическое значение?
Прикладное искусство-это особый вид искусства, задачей которого является создание предметов быта, обихода, которые одновременно являются художественными произведениями. (Художественное  изготовление бытовых предметов)
Подберите однокоренные слова
Прикладник
Прикладываться
Прикладной
Пословицы клад
Где лад,там и клад
На что клад, коли  в семье лад
Толк да лад, тут и клад.



Мелодия «Гляжу в озёра синие».
Россия, Русь… Земля наших отцов. Наша земля.
Может и сильна ты той красотой. Хохлома, Палех, Гжель, Жостово, Павлов посад…
Проведут нас по выставке экскурсоводы. Мы же вместе ними поработали.
Во-первых, составляем небольшой словарь, который понадобится в сочинении. Я помогу вам.
Словарь                                                                напевность мотивов «травки», хохломская роспись
Орнамент                                                            художественная керамика, изящество форм
Хохлома                                                               роспись кобальтом ,гжельские мастера
Гжель                                                                     жостовский поднос ,чернолаковый ,с яркой росписью
Фардгор                                                                палехские миниатюры, тонкое, ажурное золотое
Жостово                                                                обрамление
Палех                                                                     вологодские кружева, тонкость и драгоценность узора
Миниатюра                                                         в шали алого цвета, в разноцветных шалях
Кружево
Аппликация





Заинтересовали вас  экскурсоводы?
Кому  и что понравилось?
Что бы вы выбрали?
Основная мысль сочинения :
используя худ. средства языка, описать изделие, выразить своё восхищение работой мастера.
В каждом произведении немаловажное значение имеет название.
Изучая литературу, мы встречаемся с произведениями, в которых отражается суть. Паустовский К.Г. «Корзина с еловыми шишками»(инсценировка )
Задача! Как вы назовёте своё сочинение?
Темы этюдов.
1.       Все цвета, кроме скучного.
2.       Узоры моей бабушки.
3.       Из бабушкиного сундука.
4.       На все случаи жизни.
А что вы предложите?
А теперь подумаем о возможном начале сочинения.
Ничто так не дорого, как вещь, подаренная дорогим сердцу человеком.
Эта шаль- память о бабушке. Долго хранилась она на донышке  сундука и вот пришел её черёд рассказать  удивительную историю…
Два старинных рушника остались мне на память от бабушки. Беленные в реке и на солнышке,самотканые ,с яркими звёздочками-узорами. Прикоснусь к ним, проведу ладонями и послушаю их рассказ.



(ответы уч-ся)
Задания
Кто-то  представит себя художником, расписывающим поднос, хохлому, гжель.
Кто- то  просто опишет предмет
А кто-то  напишет сочинение с обрамлением, т.е. представит, вообразит, где, когда  встретился с данным  изделием.
Написать сочинение нам помогут карточки из нашей картотеки
«Словарно-орфографическая работа к сочинению-этюду»
2 урок
Написать сочинение

Чтение 2-3-х работ.
                                  СЦЕНАРИЙ
   Праздник «Салют Гайдару!», посвящённый Дню рождения         А.П.Гайдара


1.Фанфары
2.Слово ведущему:
           День сегодня необычный-день рождения школы, не просто 51-ой, а им.  А.П.Гайдара. В гостях сегодня книги писателя, ветераны школы и, конечно, сам А.П.Гайдар
3.Презентация «А.П.Гайдар».
4. «На книжной полке»-слово библиотекарю.
5. Ведущая: сегодня исполняется 107 годовщина со дня рождения А.П.Гайдара, чьё имя носит наша школа.


1 чтец. Если скажут: «Век уже Гайдару»
              Не поверю и отвечу «нет»,
              Никогда не может быть он старым,
              И всегда ему 16 лет.

2 чтец: Кто боролся честно за свободу,
              И прошел кто через страшный дым?
              Тот, кто отдал жизнь свою народу,
               И остался вечно молодым.

3 чтец: Нет, не спит он вечным сном глубоким
              Со свинцом, не тающим в груди.
              Смелый, сероглазый и высокий.
              Он всегда шагает  впереди.

4 чтец: Он встает как прежде, спозаранку.
              Свежий ветер грудь его бодрит.
              Сердце у Гайдара, как у Данко,
              Негасимым пламенем горит.

                 Песня «Гайдару салют!»



6.Слово классным коллективам 7-8 кл.

7.Ведущий: у нас в гостях ветеран школы Р.Г.Анастасиади. Предоставляем ей слово.

8. Ведущая: Уважаемые гости, учителя и учащиеся школы! Мы начинаем торжественную церемонию вручения памятных наград тем, кто в истекшем году отличился, был впереди.

Заместитель директора Двойнишникова С.М. зачитывает приказ о награждении.

Номинации


Заключительная часть праздника.


1 чтец: Мы просто девчонки,
             Мы просто мальчишки,
            Не выдумали нас в своей солнечной книжке,
            А только лишь доброе имя нам дал.

2 чтец: А.П.Гайдар…Гайдар.
            Так звали когда-то
           Того, кто в отряде скакал впереди.
           Кто страха не знал, у кого, ребята,
          Беспокойное сердце билось в груди!

3 чтец:  Ты, всадник, несущийся вскачь,
              Нелегкую выбрал дорогу
              Труби нам тревогу, трубач,
              Труби боевую тревогу!

4 чтец:  Свидетель промчавшихся лет
              Знавший успех и невзгоды
Откройся, походный планшет,
Откройся,походный планшет,
Напомни нам давние годы.

5 чтец: Тимуровцы!
             Вестники юной и звонкой весны!
            Сердцем горячим с нами вместе
            Всё молодое племя страны.

6 чтец: Речей и фанфар нам, ребята, не надо
Недолгие сборы у нас,
Мы к людям спешим, чтобы светлая радость
Улыбками вспыхнула в тысячах глаз.

7 чтец: Когда мы шагаем, смиряется буря
             И тает любая беда.
             В пути окликает на голос Гайдара
             И светит нам яркая наша звезда.

8 чтец:  Твердо, сурово в сердце своем
               Честное слово Отчизне даем
               Нашей души пламенеющий жар
Все:       Ей посвятить, как Гайдар!

9 чтец:  Мы хотим, чтобы каждое утро
               Добрым утром назвать все могли,
               Ведь недаром мы звезды Тимура
               От сердец наших верных зажгли.

10 чтец: Мы тимуровцы, правнуки Гайдара,
                Это значит-всегда мы в пути.
                И недаром, ребята, недаром
               Наш девиз- «Людям радость нести!»


Ведущий: Наш праздник подошел к концу. Мы благодарим всех гостей, учителей, учащихся за участие в нем. Новых побед вам и новых свершений.


Звучит песня «Гайдар шагает впереди».